семинар

Начало 2023 года, года педагога и наставника, в нашем районе ознаменовалось проведением Районного методического семинара «Школа нового поколения. Учитель, который на шаг впереди», организатор – МКОУ «Медвежьегорская СОШ им. А. Фанягина».  Интересной оказалась форма встречи -  Кафе проблем и возможностей со своим меню:

• Классическая нарезка
    Инновационные формы методической работы: работа ПОС в школе.

• Азу педагогическое
    «Знакомство с 4к-технологиями».

• Пудинг «Технология Next »
    Школьный конструктор опыта. Сценарий урока 4к-компетенции.

• Пицца «Профессиональный выбор»
    Стол знаний.

•  Десерт «Профессиональная интуиция»
    Работа над брендом школы.

• Коктейль»Профессиональное послевкусие»
    Финально-рефлексивный шеринг.

На семинаре учителя школ города и района не только познакомились с новой формой методической работы – педагогические обучающиеся сообщества, но и узнали, что значит ставить Смарт-цель, проводить коуч-сессии, применять исследование «Lesson Study», и даже сами стали участниками ПОС.
Что такое 4к-компетенции и как их применять на уроке? Об этом учителя знают теперь не понаслышке: они сами попробовали применять задания, формирующие 4к-компетенции. Интересной и познавательной формой обучения оказалась для педагогов форма Stir the Class - «перемешай класс» - обучающая структура, в которой учителя, передвигаясь от группы к группе, искали ответы на вопросы группового обучения в школе.
Итогом совместной работы стало создание из пазлов школы будущего и бренда школы. Массу положительных эмоций получили педагоги, участники семинара.