4 направление

Оценка региональных механизмов управления качеством образования

Система выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи

Цель:

1. Выявление, поддержка и развитие способностей и талантов у детей и молодежи;

2. Содействие в поступлении способных и талантливых школьников в профессиональных образовательные организации и образовательные организации высшего образования;

3. Осуществление психолого-педагогического сопровождения способных и талантливых детей и молодежи;

4. Осуществление подготовки педагогических работников по вопросам развития способностей и талантов у детей и молодежи

Нормативные документы:

• Муниципальная программа «Развитие образования в Медвежьегорском муниципальном  районе» на 2020-2024 года  (http://obrazovanie-medgora.edusite.ru/DswMedia/rabochayarazvitieobrazovaniya2020-202520122019.pdf).
  • Приказ МКУ «Управление образованием и по делам молодежи Медвежьегорского района»  № 191 от 27.12.2020 года «Об утверждении плана мероприятий по выявлению, поддержке и развитию способностей и талантов у детей и молодежи Медвежьегорского муниципального района»
  • Приказ МКУ «Управление образованием и по делам молодежи Медвежьегорского района» №126  от 19 сентября 2018 года « О проведении школьного этапа олимпиады школьников»
  • Приказ МКУ «Управление образованием и по делам молодежи Медвежьегорского района» №109  от 04 сентября 2019 года « О проведении школьного этапа олимпиады школьников»

Показатели, методы сбора информации

Показатели, используемые в системе выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи муниципального района:

1. Количество участников школьного и муниципального этапов ВСОШ;
  2. Количество обучающихся – участников региональных и всероссийских конкурсов, входящих в перечень значимых мероприятий по выявлению, поддержке и развитию способностей и талантов у детей и молодежи с нарастающим итогом

Анализ проведения олимпиады в 2018 году

Анализ, адресные рекомендации

Комплексный анализ результатов мониторинга муниципальных показателей обеспечивает:

1. Анализ участия обучающихся в школьном и муниципальном этапах ВСОШ;
  2. Анализ иных форм развития образовательных (предметных, учебных) достижений школьников;
  3. Анализ охвата обучающихся дополнительным образованием;
  4. Анализ участия обучающихся в региональных и всероссийских конкурсах, входящих в перечень значимых мероприятий по выявлению, поддержке и развитию способностей и талантов у детей и молодежи

Меры, управленческие решения

Комплекс мер, направленный на совершенствование системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи Медвежьегорского  муниципального района:

1. Проведение конкурсов образовательных программ для способных и талантливых детей и молодежи;

2. Проведение мероприятий, ориентированных на выявление, поддержку и развитие способностей и талантов у детей и молодежи;

3. Проведение мероприятий, ориентированных на подготовку педагогических работников по вопросам развития способностей и талантов у детей и молодежи;

4. Проведение конкурсов профессионального мастерства с целью поддержки специалистов, работающих со способными и талантливыми детьми и молодежью;

5. Проведение мероприятий, направленных на повышение доли участников школьного этапа ВСОШ

Управленческие решения, направленные на совершенствование системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи Медвежьегорского  муниципального района:

- Совершенствование нормативно-правовых актов муниципального района в части реализации системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи Медвежьегорского  муниципального района

Анализ эффективности принятых мер

Проведение анализа эффективности принятых мер осуществляется на основе результатов мониторинга эффективности принятых управленческих решений и комплекса мер в течение календарного года, следующего за отчетным периодом.

Результаты анализа выявляют эффективность принятых управленческих решений и комплекса мер, направленных на совершенствование системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи Медвежьегорского  муниципального района, и приводят к корректировке имеющихся и/или постановке новых целей системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи Медвежьегорского  муниципального района.