Кижи

1 сентября – знаменательный день для всех школьников нашей огромной страны – начало нового учебного года. Традиционно остров Кижи принимал гостей на детском празднике – День знаний. Три теплохода из Петрозаводска и один из села Великая губа привезли тех, кто захотел начало учебного года встретить в красивейшем месте на земле.

Ученики из Толвуи, Великой Губы, Ламбасручея, Медвежьегорской школы №2 познакомились с основной экспозицией, посетили Кижский погост. Очень понравилось выступление певчих в церкви Покрова Богородицы, рассказ мастериц о заонежской вышивке, ткачестве. У каждой группы был потрясающий экскурсовод. Много нового узнали мы о реставрации церкви Преображения Господня. Две экскурсии «Дом Ошевнева», «Кижский архитектурный ансамбль» закончились у дома крестьянина Яковлева. Здесь было много занимательных мастер-классов. Кто-то сделал красивую закладку, кто-то попробовал себя в роли вязальщицы поясов, кого-то увлекли рассказы о секретах  северных плотников, переработке льна. Пятиклассники с удовольствием водили хороводы, качались на качелях, участвовали в интерактивных играх.

Мы от всей души благодарим всех, кто подарил нам этот замечательный праздник, особенно руководителя Детского музейного центра Кочетыгову Марину Тойвовну и директора музея-заповедника «Кижи» Богданову Елену Викторовну.