Победа 2018

25 мая 2018 года на базе МКУ «Медвежьегорская спортивная школа №1» состоялась военно - спортивная игра «Победа-2018», в которой участвовали юноши и девушки 14-17 лет. Целью игры является содействие воспитанию у обучающихся гражданско-патриотического сознания, становлению многосторонне развитого гражданина Российской Федерации в культурном, нравственном и физическом отношениях. Для достижения  цели поставлены следующие задачи: осмысление нравственных ценностей – долг, честь, самоотверженность, служение Отечеству; выработка мотивации и формирование интереса к военной профессии, службе в правоохранительных органах, подразделениях МЧС; профессиональная ориентация на выбор профессии офицера, спасателя, пожарного, сотрудника силовых структур; выработка навыков действия в экстремальных ситуациях, умение оказывать первую помощь пострадавшему; развитие инициативы и лидерских качеств, развитие и укрепление физической подготовки обучающихся; воспитание чувства коллективизма, товарищества и взаимовыручки.

В игре приняли участие семь команд: МКОУ «Медвежьегорская СОШ №1», МКОУ «Медвежьегорская СОШ №2», МКОУ «Медвежьегорская СОШ №3», МКОУ «Повенецкая СОШ», МКОУ «Шуньгская СОШ», МКОУ «Толвуйская СОШ», МКОУ «Пиндушская СОШ №1». Участников военно-спортивной игры  приветствовали Крутник Владимир Михайлович, ведущий специалист МКУ «АХЦ Медвежьегорского района»,  Пахомова Галина Яновна, начальник МКУ   «Управление образованием и по делам молодежи Медвежьегорского района». После открытия праздника команды-участники получили “Маршрутные  листы” с указанием станций. Каждая из команд проходила станцию поочередно. Школьники  соревновались в одиннадцати дисциплинах: «Статен в строю – силен в бою»;  «Снайпер»; «Огневой рубеж»; «Метание гранаты»; «Дорога без опасности»; «Спасательные работы на воде»; «Туристическая полоса»; в соревнованиях по оказанию первой помощи; по пожарной подготовке; по прикладной физической подготовке и самом сложном конкурсе – тактической игре на местности «Преодолеть и выстоять».

Победителями стала команда  Шуньгской школы – преподаватель Мелеев Андрей Владимирович. На втором месте -  команда Толвуйской  школы – преподаватель   Кириков Юрий Владимирович. Третье место у команды Пиндушской школы –  преподаватель Кононов Виктор Яковлевич. Команды победителей отличались высокой активностью, сплоченностью.  Все школьники показали себя как дисциплинированные, спортивные, инициативные участники, хорошо знающие и охотно выполняющие правила игры. Нельзя не отметить, для ребят – это часы тренировок под руководством своих наставников. Спасибо всем преподавателям, подготовившим команды: Борисову Ивану Игоревичу, Андрианову Андрею Александровичу,  Горину Александру Владимировичу, Ворониной Ольге Александровне, Тишиной Вере Ивановне.

Выражаем благодарность учреждениям, которые помогли подготовить и провести игру:  ОГИБДД ОМВД России по Медвежьегорскому району, Отделу по чрезвычайным ситуациям администрации муниципального образования «Медвежьегорский муниципальный район», Отделу военного комиссариата Республики Карелия по Медвежьегорскому району, Государственному казённому учреждению Республики Карелия «Отряд противопожарной службы по Медвежьегорскому району», Муниципальному казённому образовательному учреждению дополнительного образования детей «Дом детского творчества г.Медвежьегорска», НОУ ДО Медвежьегорский СТЦ РОООГО ДОСААФ России РК, Федеральному казенному лечебно-профилактическому  учреждению "Республиканская больница №2 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Карелия", ГБУЗ РК "Медвежьегорская ЦРБ", Медвежьегорскому инспекторскому отделению ГИМС ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по РК», кафе «Арго»,  девчонкам из волонтерского отряда «Альтаир».

Спасибо за помощь и поддержку коллективу МКУ «Медвежьегорская спортивная школа №1», тренеры и рабочие которой были справедливыми судьями на каждой станции. Благодарим за  профессиональное выполнение своих обязанностей главного судью соревнований  Чурыгину  Веру  Флерьяновну.