ПетрГУ в Сосновской ООШ

5 апреля в нашем районе состоялось знаменательное мероприятие «День науки ПетрГУ»  в Сосновской школе.

В гости к школе приехала заведующая лабораторией теории и практики развития сельской школы и исполнительный директор Ассоциации сельских школ РК Ефлова Зинаида Борисовна и команда преподавателей  из Управления довузовской и профориентационной работы ПетрГУ во главе с начальником – Кузнецовой Натальей Юрьевной.

Педагоги школы показали два открытых урока.

Молодой специалист, учитель математики Оловянникова Екатерина Евгеньевна показывала урок одновременно в пятом и шестом классе. Преподаватели ПетрГУ впервые познакомились с необычными современными технологиями, которые использует учитель на своих уроках. Пликерсы (Plickers)и QR-код на уроке математики – это интересно, современно, мобильно. Был отмечен высокий темп урока, когда дети успевают сделать огромное число заданий, когда у них нет даже секунды, чтобы отвлечься. Кроме того учитель сознательно выбрала одну из сложнейших форм урока. В кабинете  не просто были дети разных классов, они еще были разделены на группы – группы смешанного состава. И задания были подобраны так, что пятиклассники и шестиклассники в группах обязательно должны были взаимодействовать, чтоб найти правильное решение.

Второй урок, который подготовила Кондратенко Светлана Викторовна, тоже оказался очень необычным для гостей. Урок математики проходил одновременно в 1 и 3 классе. Темы совершенно разные. Преподаватели ПетрГУ были удивлены тем, как учитель грамотно выстроил работу с разными классами, чтобы максимально качественно и органично провести урок и достичь поставленных целей.

В свою очередь преподаватели ПетрГУ провели лекции для учащихся школы. Особенно понравилась лекция для 9-класснков «Что такое быть студентом?». Алина Владимировна Кулешова очень эмоционально рассказала о жизни студентов Петрозаводского гос.университета. Ее рассказ был очень живым, доступным , интересным. И казалось, что не только учащиеся, но и их родители и педагоги, готовы были окунуться в этот замечательный водоворот жизни, под названием «студенческая жизнь».

После всего за круглым столом было сказано много хороших и добрых слов о преподавателях и учащихся Сосновской школы. И все сошлись во мнении, что потенциал у школы огромный. Главное не останавливаться на достигнутом и искать пути дальнейшего развития!!!