Межрайонный семинар

28 сентября 2017 года Медвежьегорский район принимал у себя специалистов и педагогов из разных районов Карелии на межмуниципальный семинар методических служб по теме: «Актуальные проблемы и способы их решения в современном образовательном пространстве».

Поскольку одна из частей семинара должна была осветить проблемы разновозрастного обучения, было принято решение провести ее на базе Повенецкой СОШ.  Здесь гости смогли посмотреть урок географии, который проводился одновременно с ребятами 10 и 11 класса. Степанова Ольга Сергеевна умело построила урок таким образом, что у учащихся было время и на самостоятельное изучение материала и на повторение пройденного. Последним этапом урока была совместная работа в группах сменного состава.

По окончании урока гости выразили восхищение мастерством педагога. Затем педагоги Повенецкой и Сосновской школ рассказали о плюсах и минусах разновозрастного обучения. Поделились новыми современными приемами, которыми они пользуются на уроках при разновозрастном обучении.

С историей школы, с ее укладом гостей познакомила Заиченко Елена Васильевна, проведя виртуальную экскурсию. А самую настоящую экскурсию  по залу боевой славы провели юные экскурсоводы, ученицы 6-8 класса, которых подготовила педагог дополнительного образования Южанинова Светлана Евгеньевна.

Никого не оставил равнодушным школьный хор под руководством Натальи Николаевны Малковой. Весь концерт прошел на одном дыхании. Гости выразили искренние слова восхищения и педагогу, и юным артистам.

Вторая часть семинара проходила на базе Пиндушской школы. Именно в этом образовательном учреждении наиболее высокая творческая активность педагогов. Более трети всех педагогов школы представляют свой опыт работы не только в школе и в районе, но также выходят на республиканский и всероссийский уровень.

Учитель русского языка и литературы Пиндушской СОШ, Строк Ольга Александровна, руководитель творческой группы «Творяне», поделилась опытом решения проблем педагогического роста коллег через работу творческой группы. Потом провела мастер класс по подготовке и проведению педагогических мастер классов. Гости выразили заинтересованность, и сразу же возникла идея проведения межрайонного семинара по этой теме.

Последним, очень важным заданием для участников семинара стало создание моделей методического сопровождения педагогов. Одна группа создавала модель методической работы ШКОЛЬНОГО уровня, вторая группа создавала модель МУНИЦИПАЛЬНОГО уровня. Третья группа трудилась над созданием модели РЕСПУБЛИКАНСКОГО уровня. После представления всех моделей, каждый участник смог по новому посмотреть на возможности развития своей методической работы.

И в завершении семинара Галина Яновна Пахомова, начальник Управления образованием вручила небольшие подарки, диски с видеозаписями мастер классов, победителями конкурса мастер классов, который прошел в нашем районе весной 2017 года.

Очень много добрых, искренних слов было произнесено гостями в адрес педагогов Медвежьегорского района. Сразу были намечены совместные семинары на базе Сегежского и Пряжинского районов.

Хочется поблагодарить администрацию и педагогов Повенецкой, Пиндушской и Сосновской школ за высокий профессионализм и культуру проведения межрайонного семинара!!!