Скажи мне правду о войне

Накануне празднования 72 годовщины Великой победы в Доме детского творчества состоялся ежегодный фестиваль «Скажи мне правду о войне».Открывал мероприятие вальс учащихся Пиндушской СОШ. Затем почетный караул учащихся МСОШ №2 торжественно внес свечу памяти. Она была зажжена от вечного огня в Петрозаводске. После этого были внесены портреты ветеранов, которые были установлены на  аллее славы у свечи памяти. Каждая из школ подготовила песню о войне. Они прозвучали в музыкальном флешмобе. В конце весь зал, стоя, в едином эмоциональном порыве грянул песню «День победы».

В районе уже 5 лет проходит литературно-творческий  конкурс, посвященный Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.   «Во имя Родины и долга…». Победителям конкурса оказывается честь выступать на фестивале. В этом году первое место разделили Бабкин Кирилл, учащийся Медвежьегорской СОШ №3 (учитель Пакуть Е.А.) и Хорошкевич Мария, воспитанница театральной студии Дома детского творчества (педагог Пахомова В.В.) Выступление ребят никого не оставило равнодушным. А когда на сцену вышли победители конкурса чтецов из Детского сада №2, ребята в настоящих пилотках, в военных формах, с портретами своих прадедов, зал затаил дыхание и внимательно слушал негромкие, но  такие выразительные голоса мальчишек.

В литературной постановке «Строка, оборванная пулей» учащиеся МСОШ №3 рассказали о короткой, но удивительно яркой жизни поэта Бориса Смоленского, который погиб в боях под Медвежьегорском.

Замечательное музыкальное выступление было подготовлено обучающимися МСОШ №1. Хор очень эмоционально исполнил песню «Звезда России».

Шуньгская СОШ привезла на фестиваль танец «Молитва». Не смотря на свой юный возраст, девочкам удалось в движениях передать всю скорбь и боль из-за потери близкого человека.

Еще более юными были артисты из театральной студии Пиндушской СОШ. Они представили постановку о беженцах, которые пришли в деревню, еще не познавшую все ужасы войны. Слушая монологи ребят, рассказывающие о пережитых мгновениях, о человеческих трагедиях во время войны, трудно было сдержать слезы.

Дом детского творчества украсил фестиваль выступлением Сергея Алупова и музыкальным номером гитаристов.

В завершении фестиваля коллектив «Фортуна» для всех зрителей провел танцевальный флешмоб «Должны смеяться дети».

С радостным настроением и ощущением великого праздника завершился районный фестиваль «Скажи мне  правду о войне»

Всем активным участникам и организаторам мероприятия объявлена благодарность!