этнокультурный фестиваль

Заонежье мое за Онегою -

Край озер и кудрявых берез,

Заонежье мое – за Онегою,

Здесь душою к России прирос

Валерий Лопаткин

В каждом регионе есть что-то, чего нет у других.

В Карелии это Заонежский полуостров и примыкающие к нему Кижские шхеры (почти 500 островов), которые входят в состав Медвежьегорского района.

Не известно, когда земля в северной части Онега была названа Заонежьем, но уже много веков здесь проживают люди статные и доброжелательные, умелые и особенные. Именно здесь в 1827 году родилась знаменитая сказительница, вопленица Ирина Андреевна Федосова.

19 апреля 2017 года в Доме детского творчества г. Медвежьегорска состоялся этнокультурный фестиваль, посвященный 190-летию со дня рождения И.А. Федосовой «С любовью к Заонежью».

Это мероприятие стало итоговым в серии заочных этапов и конкурсов. В рамках фестиваля проводился конкурс фотографий «Лики Заонежья» и конкурс рисунков «Краса стороны родной». С 7 по 14 апреля проходила дистанционная игра «Народная сказительница Русского Севера». Всего в фестивале приняли участие 9 образовательных учреждений района.

.

Итоги конкурса рисунков:

1 место – Титова Елена, МКОУ «МСОШ №3»

2 место – Тимофеева Яна, МКОУ «МСОШ №2»

2 место – Амелина Светлана, МКОУ «Шуньгская СОШ»

Итоги конкурса фотографий:

1 место – Сенин Иван, МКОУ «Повенецкая СОШ»

2 место – Кузнецова Евгеньевна, МКОУ «Шуньгская СОШ»

3 место – Митина Ирина, МКОУ «МСОШ №2»

Итоги дистанционной игры:

1 место – команда «Краеведы» МКОУ «Пиндушская СОШ №1»

1 место – команда «Заонежане» МКОУ «Толвуйская СОШ»

2 место – команда «Заонежане»МКОУ «Великогубская СОШ»

3 место – команда «ЮГС – юные горящие сердца», МКОУ «Повенецкая СОШ»

На фестиваль приехали гости из Петрозаводска. На открытии приветственное слово сказал Манин Андрей Александрович, министр Республики Карелия, и Сукотова Валентина Александровна, председатель Республиканской общественной организации «Заонежье». Все участники фестиваля с удовольствием посмотрели сказку на заонежском диалекте «Теремок» ( театральный коллектив  МКУ ДО «Дом детского творчества г.Медвежьегорска») и сватовство в заонежском стиле (театральный коллектив МКОУ «Толвуйская СОШ»). Вместе с директором Медвежьегорского районного музея Колтыриным Сергеем Ивановичем  учащиеся отправились в виртуальное путешествие по музею. Ученицы МСОШ №2 Мышева Злата и Соколова Яна прочитали наизусть произведения о Федосовой. Тарасов Алексей поделился результатами своей исследовательской работы «История захоронения И.А.Федосовой»

Во второй части фестиваля все учащие разделились на 5 групп и отправились в проектные этно-мастерские: «Заонежская кадриль», «Бабушкин сундук», «Флора и фауна Заонежья», «Волшебные узоры Заонежья», «Земелюшка-чернозем». Все, чему научились, ребята представили на подведении итогов фестиваля.

Финалом мероприятия стал заонежский хоровод «Земелюшка - чернозем».  Весь зал объединился в общем  старинном танце. Устоять не смогли и гости фестиваля.

Этнокультурный фестиваль помог  обратить внимание  обучающихся на то, что «огромный художественный талант сделал неграмотную заонежскую крестьянку «Иринью толвуйскую» гордостью и символом прежде всего той земли и того края, где она родилась и творила. Но как подлинная национальная гордость, она принадлежит не только русской, но и мировой культуре.

Авторы идеи  проведения этнокультурного фестиваля педагоги  МКОУ «Медвежьегорская СОШ№2»:

Савельева Ольга Николаевна, учитель русского языка и литературы,

Степанова Наталья Алексеевна, учитель истории,

Довбыш Елена Борисовна,  учитель истории и обществознания

Благодарность за проведение фестиваля будет объявлена всем организаторам и участникам!