межрайонный семинар

Межрайонный семинар

17 февраля на базе Медвежьегорской СОШ №1 прошел межрайонный семинар по теме: «Активные формы профориентационной работы в школе». В рамках семинара были проведены открытые занятия не только педагогами МСОШ №1. Своим педагогическим опытом поделились и педагоги из Беломорского района. Внеклассное мероприятие  « Есть такая профессия – пожарный» показала Афанасенко Н.И, педагог МКОУ «Беломорская СОШ №1». Внеклассное мероприятие « Дорожная азбука» показала Позднякова А.Г.  педагог МКОУ «Беломорская СОШ №1». Педагоги Медвежьегорской школы представили внеклассное занятие «Все профессии хороши», театрализацию сказки «Муха-Цокотуха» и выступление вокальной группы.

На семинар был приглашен специалист «Центра занятости» Медвежьегорского района Е.Ф. Долгачева с презентацией сайта «Рынок труда». Она рассказала о ситуации в районе и познакомила с интернет ресурсами, которые могут помочь в профориентации школьников.

После этого на круглом столе педагоги и воспитатели ДОУ делились опытом работы по теме семинара:

-        Профориентационная работа в детском саду по ознакомлению с профессиями на железнодорож-ном транспорте.

-        Организация внеурочной деятельности в МОУ Беломорская СОШ № 1

-        «Азбука профессий» - проектная деятельность

-        Работа по профориентации в начальной школе через внеурочную деятельность.

-        Мастер-класс «Рождение сказки»

-        Патриотическое воспитание учащихся через систему внеклассной работы школьного гражданско - патриотического клуба «Патриот»

-        Реализация проекта «Станция любимая моя»

-        Проект «Физика в профессиях моих родителей»

-        Профориентационная работа через уроки литературы, математики, технологии, английского языка.

-        Профориентация как средство обеспечения основ трудовой социализации школьников через внеурочную деятельность.

-        Круглый стол с элементами игры «Экскурс в мир профессий».

Семинар прошел на высоком профессиональном уровне.

Управление образованием выражает благодарность администрации и педагогам МСОШ №1 за организацию  и проведение мероприятия.