О ситуации по заболеваемости острыми кишечными инфекциями

С начала октября 2016 года среди населения г. Медвежьегорска, в том числе среди детского населения, был отмечен подъём заболеваемости ОКИ. В связи с увеличением случаев заболеваемости острыми кишечными инфекциями, в целях предотвращения возникновения и распространения инфекционных заболеваний на территории Медвежьегорского района, на основании ст. 41 Закона «Об образовании в Российской Федерации» трём общеобразовательным школам г. Медвежьегорска (МКОУ «Медвежьегорская СОШ № 1»,  МКОУ «Медвежьегорская СОШ № 2» и МКОУ «Медвежьегорская СОШ № №3»), а также четырём учреждениям дополнительного образования (МКОУ ДО «Медвежьегорская ДЮСШ-1»,  МКОУ ДО «Медвежьегорская ДЮСШ-2», МКОУ ДО «Дом детского творчества г. Медвежьегорска» и МКОУ ДО «Медвежьегорская школа искусств») в соответствие с распоряжением Администрации МО «Медвежьегорский муниципальный район» № 269-р от 27.10.2016 г., было рекомендовано организовать каникулярное время с 28 октября до 6 ноября 2016 года. Дошкольные образовательные учреждения г.  Медвежьегорска продолжали работу.

Одновременно с этим в образовательных учреждениях г. Медвежьегорска проводился комплекс профилактических мероприятий:

- организация утреннего фильтра для детей, посещающих дошкольные учреждения;

- допуск переболевших детей в дошкольные учреждения осуществлялся только со справкой от врача и данными  бактериологического обследования;

- проведение текущей дезинфекции во всех образовательных учреждениях города с использованием дезинфектантов, обладающих вирулентным действием;

- строгое соблюдение требований санитарного законодательства в части организации  проведения санитарно-гигиенических и профилактических мероприятий;

- активизация методической работы по вопросам гигиенического воспитания среди детей и персонала;

- организация ежедневного контроля за введёнными профилактическими и дезинфекционными мероприятиями.

На совещании при Главе администрации МО «Медвежьегорский муниципальный район» 6 ноября 2016 года, на основании рекомендаций Межведомственной комиссии по вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Республике Карелия от 2 ноября 2016 года и  данных о ситуации по заболеваемости ОКИ в г. Медвежьегорске, было принято решение о продлении каникул обучающихся в образовательных учреждениях до завершения иммунизации против дизентерии и бактериофагирования.

Таким образом, с 7 ноября 2016 года каникулы для обучающихся общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования г. Медвежьегорска продлены до 14 ноября.

Совместно с медицинскими работниками ГБУЗ «Медвежьегорская ЦРБ» был разработан план поэтапного вакцинирования детского населения г. Медвежьегорска.

7 и 8 ноября была проведена иммунизация детей с 3-х лет в дошкольных образовательных учреждениях Медвежьегорска. Иммунизация проводилась при наличии письменного согласия родителей (законных представителей) ребёнка, при отсутствии медицинских отводов по различным показателям.

9 ноября будет организована вакцинация обучающихся МКОУ «Медвежьегорская СОШ № 2», 10 ноября - МКОУ «Медвежьегорская СОШ № 1», 11 ноября - МКОУ «Медвежьегорская СОШ №3».

Дошкольные образовательные учреждения города продолжают работать.

На 8 ноября в инфекционном отделении ГБУЗ «Медвежьегорская ЦРБ» находится на лечении 5 детей (остальные заболевшие дети находятся на излечении дома).

Общеобразовательными школами г. Медвежьегорска в период продления каникул организовано обучение школьников на дому с использованием дистанционных и других бесконтактных форм обучения. Работы, выполненные обучающимися, оцениваются педагогами и выставляются отметки.

Распоряжением Администрации МО «Медвежьегорский муниципальный район» № 281-р от 7 ноября 2016 года в Медвежьегорском районе введено ограничение по проведению массовых (спортивных, культурно-досуговых, интеллектуальных и др.) мероприятий вплоть до особого распоряжения.