Научно-практическая конференция творческих исследовательских работ обучающихся образовательных учреждений Медвежьегорского района "Мой первый шаг" и фестиваль "Мои первые открытия".

29 января 2016 года Управление образования Медвежьегорского района совместно с Медвежьегорской СОШ №2 провели ставшую уже традиционной научно-практическую  конференцию творческих исследовательских работ обучающихся образовательных учреждений Медвежьегорского района «Мой первый шаг»  и фестиваль «Мои первые открытия».  Цель конференции - активизация учебно-исследовательской деятельности обучающихся, выявление и поддержка одаренных детей и подростков.

В связи с введением карантинных мероприятий на территории Медвежьегорского района и отменой всех массовых мероприятий с участием детей конференция была проведена в заочной форме.

В 2016 году было представлено 46 работ. Они были разделены на  семь секций по следующим направлениям: «Краеведение. История.», «Культурология», «Обществознание, социология», «Экология, биология», «Физика, информатика, ИКТ», «Юниор». В рамках конференции прошел фестиваль  «Мои первые открытия» для учеников 3-4 классов, и в седьмой секции были представлены работы самых юных исследователей.

Отличительная особенность ученических исследовательских работ — актуальность выбираемых тем и высокая возможность практического применения получаемых результатов. В этом году было девять работ, посвященных истории Медвежьегорского района. Очень важно, что подрастающее поколение интересуется не только историей района, но и понимает необходимость поделиться этой информацией через создание электронных ресурсов. Из девяти работ по социологии семь были посвящены проблемам родного города. Это и социальная характеристика населения, и организация транспортного обслуживания, и вакцинация от гриппа жителей Медвежьегорска. Работы школьников охватывают различные области. Ежегодно ребята представляют работы, посвященные экологии нашего района. Ученики начальной школы тоже показали заинтересованность  этой проблемой. Они изучали качества воды Онежского озера и источники его загрязнения, освещали проблемы твердых бытовых отходов в городе Медвежьегорске.

По итогам конференции были определены победители:

Денисова Полина Николаевна, МКОУ «МСОШ №2»

Яковлева Виктория Николаевна,МКОУ «МСОШ №3»

Цыпцына Маргарита Павловна, МКОУ «МСОШ №1»,

Анхимова Полина Андреевна, МКОУ «МСОШ №1»,

Асик Анна Викторовна, МКОУ «МСОШ №2»

Алупова Екатерина Васильевна, МКОУ «МСОШ №3»

Дружинин Максим, Исмадиеров Нуриддин, МКОУ «МСОШ №3»

Замбриборщ Софья Геннадьевна, МКОУ «МСОШ№3»

Козловская Юлия Андреевна, МКОУ «МСОШ №2»

Кокина Ирина Владимировна, МКОУ «Великогубская СОШ»,

Потякина Полина Анатольена, МКОУ «Медвежьегорская СОШ №2»

Тимощенков Егор Дмитриев, МКОУ «МСОШ №2»

Евгеньева Мария Дмитриевна, МКОУ «МСОШ №2»

Бабкин Кирилл Александрович, МКОУ «МСОШ№3»

Пшенов Егор, МКОУ «МСОШ №2»

Кузин Данил Денисович, МКОУ «МСОШ №2»

Шувалов Евгений Юрьевич, «Шуньгская СОШ»

Максимкова Анастасия Игоревна, МКОУ «МСОШ №22

Сковорода Валерия Александровна, МКОУ «МСОШ№3»

Кохонович Алина  Юрьевна, МКОУ «МСОШ№3»

Жарков Вадим Евгеньевич, МКОУ «МСОШ №2»

Алупов Сергей  Александрович, МКОУ «МСОШ №1»

Горячев Иван, МКОУ «МСОШ №2»

Волкова Любовь Александровна, МКОУ «Великогубская СОШ»,

Васильева Екатерина Алексеевна, МКОУ «Шуньгская СОШ»

По итогам конференции была объявлена благодарность педагогам, подготовившим  победителей:

Федотовой Любови Владимировне, тьютору МКОУ «МСОШ №2»

Нестеровой Елене Александровне, учителю МКОУ «МСОШ №3»

Никкиной Татьяне Викторовне, учителю МКОУ «МСОШ №1»,

Довбыш Елене Борисовне, учителю МКОУ «МСОШ №2»

Чернягиной Татьяне Сергеевне, учителю МКОУ «МСОШ №3»

Анхимовой Татьяне Даниловне, учителю МКОУ «МСОШ №3»

Пакуть Екатерине Александровне, учителю МКОУ «МСОШ№3»

Шильникову Александру Васильевичу, учителю МКОУ «Великогубская СОШ»,

Степановой Наталье Алексеевне, учителю МКОУ «МСОШ №2»

Пакуть Екатерине Александровне, учителю МКОУ «МСОШ№3»

Андреевой Ирине Александровне, учителю МКОУ «МСОШ №2»

Амбаровой Светлане Анатольевне, учителю МКОУ «Шуньгская СОШ»

Дроновой Ольге Владимировне, учителю МКОУ«Шуньгская СОШ»

Пшеновой Ирине Сергеевне, учителю МКОУ«МСОШ№3»

Лешуковой Наталье Михайловне, учителю МКОУ «МСОШ №2»

Беловой  Ольге  Павловне, учителю МКОУ «МСОШ №1»

Алексеевой Татьяне Геннадиевне , учителю МКОУ «МСОШ №2»

Кулик  Елене Викторовне, учителю МКОУ «Великогубская СОШ»,

За организацию мероприятия была объявлена благодарность Степановой Н.А., директору МКОУ МСОШ №2 и Гаврилюк Н.В., зам.директора по ВР МКОУ МСОШ №2.

Поздравляем победителей и призёров конференции, желаем дальнейших творческих успехов!

В феврале и марте ребята нашего района представят свои работы на республиканской конференции. Пожелаем им удачи!