Межрайонный семинар

16 октября в соответствии с планом работы районного методического объединения учителей географии, биологии и химии  на базе МБОУ Костомукшского городского округа «Средняя общеобразовательная школа №1 с углубленным изучением иностранного языка имени Я.В.Ругоева» состоялся межрайонный семинар.  Семинар был организован  с целью  обмена опытом педагогов образовательных учреждений Медвежьегорского района и педагогов города Костомукши. В семинаре приняли участие педагоги  восьми школ . Семинар был  посвящен обсуждению вопросов  организации внеурочной деятельности обучающихся в условиях реализации ФГОС основного общего образования.

Коллеги из Костомукши поделились педагогическим опытом по следующим темам:

• Организация внеурочной деятельности в  МБОУ КГО «СОШ №1 им.Я.В.Ругоева» - Федотова Н.Ю.

• Дистанционные проекты - одна из форм организации внеурочной деятельности  обучающихся.- Федотова Н.Ю. МБОУ КГО «СОШ №1 им.Я.В.Ругоева» - Федотова Н.Ю.

• Интерактивная игра «Мы родом из Карелии»- Львова Г.Н., учитель географии, Мелехова Г.А., учитель ИЗО, Стафеева Г.А. учитель технологии, МБОУ КГО «СОШ №1 им.Я.В.Ругоева».

• Программа «Здоровье»- Киндратишина А.В. учитель географии, МБОУ КГО «СОШ №3».

Учителя Медвежьегорского района тоже представили свои педагогические наработки:

• Исследовательская деятельность во внеурочное время.- Яляева Е.В., учитель географии и биологии МКОУ «Медвежьегорская СОШ №2», Степанова Л.Н. , учитель химии  и биологии МКОУ «Медвежьегорская СОШ №2» .

• Мастер-класс «Долго будет Карелия сниться» Яляева Е.В., учитель географии и биологии МКОУ «Медвежьегорская СОШ №2», Артемьева О. С., учитель географии МКОУ «Пиндушская СОШ».

Также для наших педагогов была организована экскурсия  по экологической  тропе «По тропе коробейников», которую провела Пацукевич Валентина Николаевна,  сотрудник Государственного природного заповедника  «Костомукшский».

Сотрудничество между нашими районами будет продолжено,  и в конце ноября состоится межрайонный семинар учителей естественно – географического цикла на базе МКОУ «Пиндушская  СОШ №1»