поездка

Межрайонный семинар

29 сентября в соответствии с планом работы районного методического объединения учителей истории и обществознания на базе МКОУ «Медвежьегорская СОШ №1» состоялся межрайонный семинар.  Семинар был организован руководителем РМО Никкиной Татьяной Викторовной и администрацией школы  с целью  повышения профессионального мастерства педагогов образовательных организаций  района. В семинаре приняли участие педагоги  десяти школ района и тринадцать педагогов из Петрозаводских школ. Семинар был  посвящен обсуждению вопросов  по формирование УУД обучающихся в процессе изучения предметов региональной направленности.

В план семинара были включены шесть  открытых уроков и три мастер-класса. Педагогическим  мастерством поделились следующие педагоги:

u  Коханович Софья Андреевна, МКОУ «Медвежьегорская СОШ №1»

u  Белолипецкая Елена Анатольевна, МКОУ «Пиндушская СОШ »

u  Максимова Екатерина Владимировна, МКОУ«Медвежьегорская СОШ №3»

u  Ходоровская Ольга Сергеевна, МКОУ «Медвежьегорская СОШ №1»

u  Заболотнюк Екатерина Петровна, МКОУ «Пиндушская СОШ »

u  Пшенова Ирина Сергеевна, МКОУ «Медвежьегорская СОШ №3»

u  Исакова Алина Павловна, учитель технологии МКОУ «Медвежьегорская СОШ №1»

u  Никкина Татьяна Викторовна, учитель истории и обществознания МКОУ «Медвежьегорская СОШ №1»

u  Бабушка Ирина Степановна,  учитель информатики и ИКТ МКОУ «Медвежьегорская СОШ №1»

u  Довбыш Елена Борисовна, учитель истории и обществознания МКОУ «Медвежьегорская СОШ №2»

За круглым столом Н.Ю.Григорьевская, руководитель Центра этнокультурного образования ГАУ ДПО РК "Карельский институт развития образования" познакомила  с УМК серии «Моя Карелия». А педагоги Петрозаводска и Медвежьегорского района

поделились своим педагогическим опытом.

После этого Ходоровская О.С. познакомила гостей семинара с памятниками  деревянного зодчества Медвежьегорского района. Педагоги из Петрозаводска посетили Краеведческий музей и захоронение Сандармох.  В рамках экскурсии был освещен  вопрос изучения  истории и культуры родного края как условие успешного формирования системы базовых национальных ценностей.

После семинара прозвучали искренние слова благодарности в адрес администрации МКОУ «Медвежьегорская СОШ№1» и руководителя районного методического объединения  учителей истории и обществознания Татьяны Викторовны Никкиной. Методист МАУ ДПО ЦРО, руководитель методического объединения учителей истории г.Петрозаводск, Светлана Геннадьевна Яцковец поблагодарила за предоставленную возможность профессионального общения, за знакомство с богатой историей Медвежьегорского района.