Учитель года

«Учитель года Карелии – 2014».

24-25 апреля в Петрозаводске в рамках  Республиканского Фестиваля педагогического мастерства  - 2014 прошел Конкурс «Учитель года Карелии – 2014». В Конкурсе приняли участие 19 педагогов из 13-ти районов Карелии. Наш район на конкурсе представила учитель английского языка из Сосновской школы, победительница муниципального конкурса «Учитель года», Гайдукова Анна Юрьевна.

Педагоги соревновались в четырех конкурсных заданиях. Они представили свой инновационный педагогический опыт, продемонстрировали компетентности классного руководителя в конкурсном задании «Учитель-воспитатель», провели уроки по своим предметам. Финалисты Конкурса приняли участие в открытой дискуссии по теме «Успешный педагог сегодня – грамотный технолог или талантливый педагог?».

Конкурсное задание «Учебное занятие» потребовало от конкурсантов проведения занятия на незнакомом классе, раскрытия глубины темы, показа оригинальности методических приемов, умения организовать взаимодействие учащихся между собой, создания и поддерживания высокого  уровня мотивации и высокой интенсивности деятельности учащихся, а также проведения грамотного самоанализа учебного занятия и рефлексии своей деятельности.

В ходе представления своей педагогической концепции участники конкурса показали актуальность, своеобразие и новизну проектов, доступно и наглядно представили опыт своей работы. Инновационный педагогический опыт надо было не только изложить, но и умело его защитить.

Анна Юрьевна достойно представила наш район. Она стала Лауреатом  конкурса в рамках Республиканского Фестиваля педагогического мастерства–2014.Анна Юрьевна  показала высокий уровень овладения современными технологиями, методическую компетентность, неиссякаемый  творческий потенциал и социальную активность. Своим обаянием и  искренностью она расположила к себе не только учеников, но и всех членов жюри. В своем выступлении на церемонии награждения зам. Министра образования Васильева Татьяна Владимировна особо отметила талант Анны Юрьевны в умении  заинтересовать, увлечь слушателей. Красной нитью во всех конкурсных заданиях проходила любовь Анны Юрьевны к своему поселку Сосновка. Этот момент тоже был отмечен членами жюри.

Мы   от души  поздравляем Гайдукову Анну Юрьевну,  весь  педагогический  коллектив Сосновской школы и благодарим  за  титанический труд, за волю к победе, за творчество и мужество.

Так же выражаем слова благодарности педагогам школ района, которые оказали Анне Юрьевне помощь в подготовке к конкурсу. Это победитель Республиканского конкурса «Учитель года Карелии – 2006»  Самарина Ольга Юрьевна и победитель  Республиканского конкурса «Учитель года Карелии – 2011» Строк Ольга Александровна. Они не только поделились своим опытом с Анной Юрьевной, но и вселили  в нее уверенность в собственных силах.

Надеемся, что этот конкурс станет ее первой ступенькой на пути к творческим  победам и свершениям.

Специалист «Управления образования, по делам молодежи, культуры и спорту» Медвежьегорского района Мокрецова С.П.