С 23 по 26 августа 2018 года на территории центра «Ялгора» Прионежского района Республики Карелия прошел региональный форум молодежного актива «Карелия 100». Форум был организован ГБУ РК «Карельский региональный центр молодежи» и Первичной профсоюзной организацией обучающихся ПетрГУ при поддержке Министерства по делам молодежи, физической культуре и спорту РК.

Цель форума – создание условий для успешной профессиональной, общественной, творческой, спортивной и личностной самореализацией молодого человека в Республике Карелия, развития добровольческого потенциала молодежи.

В форуме приняли участие молодые люди в возрасте от 16 до 30 лет.  По итогам заявочной кампании отбор участников проводился на конкурсной основе.  Оргкомитет сформировал список активистов от каждого района.  Медвежьегорский район представляли специалист МКУ «Управление образованием» Савельева З.В. и участники волонтерского отряда «Альтаир: Козлова Дарья, Матушкина Вера, Понягина Лилия и Бутырская Кристина. Наши девчонки имеют успешный опыт организации и участия в реализации проектов в сфере молодежной политики. Они готовы к активной работе в рамках добровольческих мероприятий.

В рамках образовательной программы форума состоялись авторские семинары, тренинги,  мастер-классы, спортивные и культурные встречи. Каждый отметил для себя самых интересных представителей экспертных сообществ: Дарье понравилась лекция Юлии Пе5тиной «С чего начать проект?»,  Инны Тришиной «Способы психологического воздействия»,  Веру привлекла лекция Досына Романа  «Что значит быть цифровым художником и научиться круто рисовать», Зоя Викторовна была активной участницей панельных дискуссий московских лекторов Игоря Дубинникова, генерального  директора  инвестиционного фонда «ААА TRUST», основателя образовательной платформы «Players&Coaches» и Виктора Шелухина, заместителя декана Факультета коммуникаций, медиа и дазайна Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Участники проживали в условиях палаточного лагеря. Обязательным являлось соблюдения режима дня: зарядка, учебные занятия, вечерние построения.

Помимо новых знаний, по окончании форума каждый получил сертификат.

Пресс-центр ВО «Альтаир»