10 февраля 2018 года на базе Медвежьегорской СОШ №2 прошла ставшая уже традиционной научно-практическая конференция творческих исследовательских работ обучающихся образовательных учреждений Медвежьегорского района «Мой первый шаг»  и фестиваль «Мои первые открытия».  Цель конференции - активизация учебно-исследовательской деятельности обучающихся, выявление и поддержка одаренных детей и подростков.

В этом году свои работы представили 58 обучающихся. Это учащиеся девяти общеобразовательных школ города и района: Медвежьегорской СОШ №2, Медвежьегорской СОШ №3,  Паданской СОШ, Медвежьегорской СОШ №1, Повенецкой СОШ, Сосновской ООШ, Шуньгской СОШ, Толвуйской СОШ., Пиндушской СОШ №1.

Отличительная особенность ученических исследовательских работ — актуальность выбираемых тем и высокая возможность практического применения получаемых результатов. В этом году наибольшее число работ было в секциях фестиваля «Мои первые открытия». Здесь представляли свои работы ребята 3-4 классов. Радует, что число юных исследователей растет с каждым годом. В этот раз ребята рассказали о том, как нужно хранить хлеб в домашних условиях, какой йогурт самый полезный, как глиняный горшок домой пришел. Учащийся Толвуйской школы  рассказал  историю рубанков, которые передавались в его семье от отца к сыну. И не только рассказал, но и показал уже немаленькую коллекцию. Во время выступлений своих учеников их поддерживали учителя – научные руководители исследовательских проектов. В этом году Пищулина Ирина Валентиновна помогла подготовить целых пять работ. Вместе с Хорошкевич Марией они заняли первое место.

По итогам конференции были определены победители:

Степанова Алина, МКОУ «МСОШ №3

Лисюткина Дарья, МКОУ МСОШ №2

Шалойникова Илона, Рудюк Алина, МКОУ МСОШ №2

Дерюгин Владимир, МКОУ «МСОШ №1»,

Хрылёва Камилла, МКОУ «Шуньгская СОШ»,

Яковлев Артем, МКОУ МСОШ №2

Хорошкевич Мария,  МКОУ МСОШ №2

Шишлакова Людмила,  МКОУ МСОШ №2

Строк Полина, МКОУ «Пиндушская СОШ»

Абрамова Анастасия, МКОУ МСОШ №2

Амосов Сергей, МКОУ «Повенецкая СОШ»,

Коваль Максим, МКОУ «Повенецкая СОШ»

Могилева Татьяна, МКОУ МСОШ №2

Рыбина Варвара, МКОУ МСОШ №2

Егармина Алёна,  МКОУ «Шуньгская СОШ»,

Колесов Никита,  МКОУ «МСОШ №2»

Корнеев Артур,  МКОУ «МСОШ №2»

Пахомов Кирилл,  МКОУ «МСОШ №1»

Чувилина Софья, МКОУ «МСОШ №3»

Юркевич Ксения, МКОУ МСОШ №2

Щёголев Владислав, МКОУ «Толвуйская СОШ»

По итогам конференции была объявлена благодарность педагогам, подготовившим  победителей:

1)      Амбарова Светлана Анатольевна,

2)      Дерюгина Елена Анатольевна,

3)      Довбыш Елена Борисовна

4)      Дронова Ольга Владимировна,

5)      Заболотнюк Екатерина Петровна

6)      Куревина Лада Александровна

7)      Лешукова  Наталья Михайловна

8)      Нестерова Елена Александровна,

9)      Обрядина Лариса Вячеславовна

10)  Пищулина Ирина Валентиновна

11)  Пшенова Ирина Сергеевна

12)  Серкова Татьяна Владимировна

13)  Степанова Людмила Ивановна

14)  Степанова Наталья Алексеевна

15)  Федотова Любовь Владимировна

16)  Ходоровская Любовь  Юрьевна,

17)  Чернягина Татьяна Сергеевна

18)  Щёголева Виктория Владимировна

За организацию мероприятия была объявлена благодарность Степановой Н.А., директору МКОУ МСОШ №2, Гаврилюк Н.В. зам.директора по ВР МКОУ МСОШ №2, Лешуковой Н.М., учителю МКОУ МСОШ №2.

.

Всем членам жюри научно-практической конференции тоже объявлена благодарность!

Поздравляем победителей и призёров конференции, желаем дальнейших творческих успехов!

В феврале и марте ребята нашего района представят свои работы на республиканской конференции. Пожелаем им удачи!