Юбилей Сосновской школы

Первое сентября – это праздник для всех… И для первоклассников, которые делают первый шаг в страну знаний и открытий, и для выпускников, которые в предвкушении взрослой жизни мечтают побыстрее пробежать финишную прямую школьных лет, и для родителей, которые мечтают о том, что школа обязательно поможет их детям стать успешными и счастливыми. А для Сосновской основной школы 1 сентября – это золотой юбилей. Поэтому на линейку во дворе школы собрались не только ученики и их родители, но и выпускники школы, начиная с 1964 года. Море цветов, улыбок, теплых слов и пожеланий от жителей поселка наполнили этот солнечный  день праздничным настроением.

Сосновская школа начала свою деятельность в  1945 году и имела статус начальной школы. В 1963 году школа была преобразована в восьмилетнюю и стала называться «Зверосовхозской восьмилетней школой».  На праздничной линейке вспоминали тех, кто стоял у истоков Сосновской школы: И.М. Яковлеву, Е.А.Ходоровскую, О.М. Яковлеву,  О.Н.Мелехову, А.В. Андрееву.

За эти годы школа выпустила 677 человек. Самый большой выпуск 1975 года – 27 человек. Многие выпускники, получив  профессиональное образование, возвращались в свой родной поселок слесарями, звероводами, трактористами, юристами, учителями. Так более 20 учеников получили педагогическое образование. Многие до сих пор успешно работают  в сфере образования. В настоящее время среди учителей школы трое ее выпускников: Н.Б.Писарева, Н.С. Ткачева, С.В.  Пушко .

С особой теплотой в голосе звучали поздравления от учителей-ветеранов, которые тоже пришли поздравить свою родную школу с юбилеем. Более 35 лет преподавала математику В.С. Клевина,  она была классным руководителем у восьми выпусков. Более 40 лет отдали образованию Т.М. Богданова, Н.П.Филинцева,  А.А.  Басалаева,  Н.В. Гайдукова. Пятьдесят лет проработала учителем Т.С. Шикова,  из них 8 лет директором школы. В их адрес звучали слова любви и благодарности.

Поздравить школу с юбилеем  пришли и представители местной и районной власти: глава Повенецкого территориального управления Горянский Л.М. и начальник Управления образования Медвежьегорского района Г.Я. Пахомова.  Все подарки и поздравления принимала М.В. Макарова–директор школы. Та теплая и творческая атмосфера, которая  благодаря Марине Вяйновне царит в этом небольшом коллективе, дает замечательные результаты. Именно учительница Сосновской школы А. Ю. Гайдукова в этом году стала победительницей муниципального конкурса «Учитель года» и лауреатом Республиканского конкурса «Учитель года Карелии - 2014». Учащиеся этой школы тоже становятся победителями разных конкурсов и олимпиад.

Отрадно было слышать, что Сосновская школа не сдает своих позиций. В школе трудится творческий коллектив, стремящийся идти в ногу со временем, способный самосовершенствоваться, а значит быть интересным и полезным своим ученикам.

Дата последнего обновления страницы 27.03.2017